Wer hilft weiter – Vorarlberg

aha – Tipps & Infos

für junge Leute
Bludenz, 05552/33033
Bregenz, 05574/52212
Dornbirn, 05572/52212
aha@aha.or.at
www.aha.or.at

Rat auf Draht

147

Arbeiterkammer

Lehrlings- & Jugendabteilung
Feldkirch, 050258-2300
lehrlingsabteilung@ak-vorarlberg.at
www.akbasics.at

Bezirkshauptmannschaft

Abteilung Jugendwohlfahrt
Bludenz, 05552/6136-51514, bhbludenz@vorarlberg.at
Bregenz, 05574/4951-52516, bhbregenz@vorarlberg.at
Dornbirn, 05572/308-53513, bhdornbirn@vorarlberg.at
Feldkirch, 05522/3591-54518, bhfeldkirch@vorarlberg.at
www.voralberg.at

Drogenberatungsstellen

Die Faehre, Dornbirn Tel. 05572/23113-0, Fax 05572/21949-4 , connect@diefaehre.at
www.diefaehre.at

Clean, Bludenz, Tel. 05552/65040, clean.bludenz@mariaebene.at
Clean, Bregenz, Tel. 05574/45400, clean.bregenz@mariaebene.at
Clean, Feldkirch, Tel. 05522/38072, clean.feldkirch@mariaebene.at

IFS – Institut für Sozialdienste

Dornbirn, 05572/21331
www.ifs-beratung.vol.at
www.ifs.at

Kinder- und Jugendanwalt

Feldkirch, 05522/84900
kija@vorarlberg.at
www.kija.at

Kriminalpolizeilicher Beratungsdienst

Landespolizeidirektion Vorarlberg
Bregenz, 059133/803333
lpk-v-lka-praevention@polizei.gv.at
www.bmi.gv.at/praevention/

Landesschulrat für Vorarlberg

Bregenz, 05574/4960-0
office@lsr@lsr-vbg.gv.at
www.lsr-vbg.gv.at

NeuSTART Vorarlberg

Jugendhilfe – Bewährungshilfe – Tatausgleich – Prävention
Bregenz, 05574/455 90-101
office.vorarlberg@neustart.at
www.neustart.at

Supro –

Götzis, 05523/54941
info@supro.at
www.supro.at
www.suchthaufen.net

Tipps zur Internetnutzung

www.saferinternet.at

Arbeiterkammer Feldkirch

www.ombudsmann.at